События

27 апреля 1906 г. Воспоминания А.П. Извольского

27 апреля 1906 года состоялось открытие Первой Государственной думы Российской империи. В этот знаменательный день было запланировано не только первое заседание Думы в Таврическом дворце, но еще и торжественный прием у императора Николая II в Зимнем дворце. Прием в Зимнем дворце предварял собой первое заседание Думы. Целый ряд его участников оставил о приеме яркие воспоминания,…

27 апреля 1906 г. Депутатский корпус I Государственной думы Российской империи

27 апреля 1906 года вошло в историю как день начала работы Государственной думы Российской империи. На первом заседании Думы, состоявшемся в этот день, присутствовало 436 депутатов. К этой знаменательной дате в Первую Думу были избраны 121 земледелец, 21 волостной старшина и волостной писарь, 10 ремесленников, 17 фабричных рабочих, 14 торговцев, 5 фабрикантов и управляющих фабриками,…

Февральская революция 1917 г.

«Революция в разгаре. Войска с распущенными знаменами перед Таврическим дворцом, члены Государственной думы с подъезда говорят речи. Начальник карула у Таврического дворца, пытавшийся не пропустить к дворцу (Государственной думе) толпу, ранен. Из Ставки в Петроград направлены отборные воинские части. Они были задержаны тем, что на подступах к Петрограду был разобран железнодорожный путь. Навстречу стягивающимся к Петрограду…

27 февраля 1917 г.

Утром взбунтовались запасные батальоны Литовского полка, Преображенского и саперы. Патрули солдат разоружали на улицах проходящих офицеров и реквизировали автомобили. Все сосредоточились в районе Кирочной улицы, стрельба целый день. Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания / Вступ. статья, подг. текста, биогр. словарь и коммент. Б.М. Витенберга — М.: Новое литературное обозрение,…

25 февраля 1917 г.

«Беспорядки усилились, войска стреляли. Город передан военной власти, были убитые и раненые. Заседание было короткое, был внесен законопроект о передаче продовольственного дела городу. Назначен срок до 28-го для его разработки, и заседание закрыто. Это было следствием того, что накануне Родзянко утром объехал город, заехал к Риттиху, потащил его к военному министру, того заставил поехать к…

24 февраля 1917 г.

Начались на улице беспорядки на почве недостатка хлеба и закрытия фабрик. Дума заседала, рассматривала по этому поводу запрос и вынесла формулу, в которой предлагалось немедленно принять обратно рассчитанных рабочих и др[угие] меры. Родзянко велел стенограммы не выпускать, находя, что это может еще больше встревожить, но когда на следующий день ему в Совещании с представителями фракций…

1 ноября 1916 г.

«1 ноября Штюрмер открыл сессию, прочтя с парламентской трибуны правительственное заявление, и сразу же покинул Думу. Вместе с ним неожиданно исчез и Родзянко, сославшись на недомогание и усадивший в председательское кресло своего заместителя Варун-Секрета. Тон дебатам задали социалисты. «…» Иное дело — Павел Милюков. И вот он поднялся на трибуну. «Было очевидно, что удар по Штюрмеру…

25 октября 1916 г.

А.А. Дуров, Петроград — А.Е. Дуровой, с. Морозово, Томская губ. Трудно сейчас сказать, что нас ожидает. Дума с правительством, которое сейчас у власти, работать не может. Поэтому или она добьется смены многих министров, или же ее распустят. Во всяком случае, время сейчас тревожное и что-то будет впереди — мы не знаем — но, должно быть,…

21 октября 1916 г.

В.И. Алмазов, Петроград — Ю.И. Алмазовой, Саратов Настроение членов Думы, по моему мнению, несоответственное или, вернее, безответственное. Разумеется, все это изменится, когда больше соберутся с мест. Теперь, пока судят и рядят люди, которые большею частью живут в Петрограде, а ты знаешь, как они далеки от знаний того, что делается и что нужно на местах. Некоторых…

21 октября 1916 г.

В.М. Андреевский, Петроград — Н.Э. Крамеру, Рига В Государственном совете так сильно и так часто меняется состав, что решительно не успеваешь познакомиться и запомнить фамилии. Со страхом смотрю, что испытанные руководители вымирают, а приходящие им на смену жертвы современной министерской «чехарды» никем и ничем руководить не могут. В результате необоснованность и случайность баллотировки. Представительные учреждения…