НОВАЯ ЭКСКУРСИЯ «Повседневная жизнь в Таврическом дворце в 19-начале 20 вв»

НОВАЯ ЭКСКУРСИЯ «Повседневная жизнь в Таврическом дворце в 19-начале 20 вв»

Экскурсия «Повседневная жизнь в Таврическом дворце в 19-начале 20 вв»

 

«… Двор по обыкновению переезжал весною в Таврический дворец, где императрица Екатерина жила менее открыто и допускала к себе по вечерам лишь избранное общество, в которое  не включалась толпа придворных чинов, разве по случаю концертов, на которые рассылались приглашения…»

записки кн. А. Чарторыйского (1795-1805)», Русская старина, 1906г.

Во время экскурсии посетители  дворца познакомятся с помещениями, расположенными справа и слева от парадных залов. Здесь в конце 18-начале 19 вв располагались жилые покои  императорской семьи, а также церковь и театр…

Лишь в немногих дворцах С-Петербурга сохранились уникальные росписи начала 19 века. Таврический дворец  входит в  число этих дворцов. 

Комнаты, в которых располагались жилые покои (столовые, диванные, опочивальни, кабинеты и т.д.), контрастируют с парадными залами как своими размерами, так и характером живописной отделки. Отделка в этих комнатах  изящная, уютная, она радует глаз приятным сочетанием красок, вызывает радостные чувства…

Из огромных окон   открывается прекрасный вид на Царский садик, вплотную подступающий к  Таврическому дворцу.

История императорской резиденции  насыщена разнообразными, порой невероятными, событиями, узнать о которых можно будет во время экскурсии.

Посетители познакомятся и с «парламентской эпохой» Таврического дворца, побывают в  кабинете председателя Государственной думы Российской империи, помещениях, в которых  работали сотрудники канцелярии, библиотеки, врачебной части  и других служб Думы, узнают много интересных сведений из повседневной жизни депутатов начала ХХ века.