Командная игра «Дума и Первая мировая война»

26 января 2023 года сотрудники Центра истории парламентаризма провели в Таврическом дворце командную игру «Дума и Первая мировая война».

В игре приняли участие команды Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации, школы № 93 Пушкинского района Санкт-Петербурга, Первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ России и Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

Игра продолжалась в течение двух с половиной часов (с перерывом) в различных помещениях Таврического дворца. Главная часть игры – «Заседание Думы» – прошла в историческом Думском зале.

Командам предстояло продемонстрировать свои знания по теме игры, проявить творческие способности, ораторские возможности, а также умение размышлять, анализировать, участвовать в дискуссии.

Деловая игра потребовала серьезной предварительной подготовки. Ее участники должны были заранее ознакомиться с материалами стенографических отчетов Государственной думы по предложенной теме, текстами речей депутатов от различных думских фракций, а также речей премьер-министров, отрывками из мемуаров известных политических и общественных деятелей.

Кроме того, каждая команда должна была подготовиться к участию в «Заседании Думы», в частности, составить выступления «ораторов» от фракций или от правительства по теме заседания.

На игре при выполнении разнообразных заданий участниками всех команд были продемонстрированы глубокие знания.

В ходе развернувшейся на «Заседании Думы» дискуссии каждая команда успешно справилась с главной задачей: умением отстаивать позицию «своей» фракции или правительства, внимательно выслушивать оппонентов и аргументированно отвечать на их вопросы. Роли депутатов Думы и членов правительства были исполнены с большим мастерством.

Дискуссия вызвала большой интерес у участников игры и показала их отличную подготовку к сложному заданию.

Несомненно, участие в деловой игре способствовало расширению и углублению знаний у ее участников, активизировало интерес к истории России и истории российского парламентаризма.