Дума и Первая мировая война

Дума и Первая мировая война

10 апреля 2019 года в Таврическом дворце состоялась деловая игра «Дума и I мировая война», в которой приняли участие две команды Первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ Российской Федерации, а также команда Суворовцев ФГКОУ СПб СВУ МВД России.
Деловая игра потребовала серьезной предварительной подготовки: ее участники заранее ознакомились с материалами стенографических отчетов IV Государственной думы Российской империи, повторили темы по истории России начала ХХ века; подготовили выступления «ораторов» от фракций Думы и т.д.
На первом этапе игры участники продемонстрировали
— глубокие знания по истории Первой мировой войны, умение работать с картой, анализировать материалы из газет и журналов начала ХХ века;
— умение быстро и слаженно работать в команде;
— проявили разнообразные творческие способности, выполняя задание по подготовке и презентации плаката и т.д.
На втором этапе каждый участник деловой игры должен был «исполнить» роль депутата определенной фракции. Между «депутатами фракций» в Думском зале развернулась дискуссия, во время которой каждая команда, опираясь на знание парламентской истории России начала ХХ века и истории I мировой войны, отстаивала позицию «своей» фракции по обсуждаемому вопросу, а также внимательно выслушивала оппонентов и аргументированно отвечала на вопросы.
Дискуссия вызвала большой интерес и показала глубокие знания участников игры по истории российского парламентаризма и истории России начала ХХ века.