В этот день родился: 24 марта 1855 г.

Благонравов Захарий Михайлович (24.03.1855 — 18.12.1917)

потомственный дворянин Пермской губ., действительный статский советник, кандидат богословия, депутат IV Государственной думы Российской империи от Пермской губ.

Захарий Михайлович окончил Самарскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию.

Преподаватель всеобщей и русской гражданской истории, а также церковной истории и латинского языка в Пермской духовной семинарии. Преподавал русский язык в пермском Алексеевском реальном училище и отечествоведение в Пермском железнодорожном техническом училище.

Член Педагогического собрания. Служил в канцелярии пермского губернатора писцом, затем помощником правителя, позже правителем канцелярии.

В мае 1895 причислен к Министерству внутренних дел.

Редактор неофициальной части газеты «Пермские губ. ведомости», редактор газеты «Пермские ведомости».

В 1912 избран в IV Государственную думу Российской империи от Пермской губ. Входил в Русских националистов и умеренно-правых фракцию, с августа 1915 в Прогрессивных националистов фракцию. Член комиссий: вероисповедной, по местному самоуправлению, по городским делам, для выработки законопроекта о печати и др.

В годы Первой мировой войны входил в Пермское управление Российского общества Красного Креста и комиссию по организации лазаретов на фронте от Пермской губернии.

Награжден орденами Св. Станислава 3-й и 2-й степеней, Св. Анны 3-й и 2-й степеней, Св. Владимира 4-й и 3-й степеней, серебряная медаль на Александровской ленте «В память в Бозе почивающего государя императора Александра III», темно-бронзовая медаль для ношения на груди на ленте и государственных цветов «За труды по проведению первой всеобщей переписи населения 1897г.»

Умер 18 декабря 1917 года.

Государственная дума Российской империи 1906-1917. — М. «Российская политическая энциклопедия», 2006 С. 59-60