В этот день родился: 11 марта 1866 г.

Мансырев Серафим Петрович (11.03.1866 — 14.02.1928)

князь, потомственный дворянин Тамбовской губ., статский советник, адвокат, общественный деятель, депутат IV Государственной думы Российской империи от Риги.

Серафим Петрович окончил юридический факультет Московского университета, кандидат прав. Получил золотую медаль за диссертацию «Бумажные деньги в России».

В 1912 избран в члены Государственной думы от Риги. Входил в Конституционно-демократическую фракцию, с августа 1915 — в Прогрессистов фракцию.
Состоял в комиссиях по старообрядческим делам, по вероисповедным вопросам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, для рассмотрения законопроекта о преобразовании полиции в империи и др.

Сотрудничал в газете «Русская молва»,.

Автор сочинений: «Землевладение в Лифляндии», «Поместное сословие в Прибалтийском крае: его происхождение, развитие и настоящее положение», «Немецкое засилье и Правила 2 февраля 1915 г.», «Мои воспоминания о Государственной думе».

Во время Февральской революции находился в Петрограде. 27 февраля принимал участие в частном совещании членов ГД в Полуциркульном зале Таврического дворца, поддержал предложение придать Думе функции Учредительного собрания. Работал в Комиссии по принятию задержанных военных и высших гражданских чинов. 1 марта был назначен комиссаром Временного комитета Государственной думы в воинских частях, расквартированных в Петрограде. 19 марта выехал на Западный фронт с полномочиями от ВКГД. В своих выступлениях обвинял царское правительство в измене Родине и пособничестве Германии.

На страницах журнала «Русская будущность» публиковал статьи, в которых критиковал руководство ВКГД за бездеятельность, сторонник возобновления парламентской работы Государственной думы.

После Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию. Затем жил в Латвии. В 1926 вновь вернулся в Эстонию. Выступал с лекциями, сотрудничал в газетах «Последние известия», «Наши последние известия», «День просвещения».

В феврале 1928 году скоропостижно скончался от паралича сердца.