В этот день родился: 7 сентября 1869 г.

Пападжанов Михаил Иванович (7 сентября 1869 — 1930)

присяжный поверенный, депутат IV Государственной думы Российской империи от Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губ.

Михаил Иванович дворянин Эриванской губ. Окончил 1-ю Тифлисскую гимназию, в 1890 — юридический факультет Новороссийского университета.

Служил при Тифлисском окружном суде. Присяжный поверенный. Занимался адвокатской практикой в Эривани, Александрополе и Тифлисе. Гласный Александропольской городской думы. Председатель Бакинского комитета присяжных поверенных и Попечительского совета армянских школ в Баку и школ Человеколюбивого общества во имя св. Григория, просветителя Армении.

20.10.1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Бакинской, Елисаветпольской и Эриванской губерний. Входил в Конституционно-демократическую фракцию и Прогрессивный блок. Член комиссий: по народному образованию, земельной, продовольственной, по запросам, по направлению законодательных предложений, о замене сервитутов, об обязательном праве, по военным и морским делам. 20 июля 1915 выступил в ГД с речью патриотического содержания, сообщив о зверствах, творимых турками над армянами.

Участник Февральской революции 1917 г. С 27.02.1917 входил в число лиц, назначенных Временным комитетом Государственной думы «для регистрации опроса, задержания или освобождения», председатель Комиссии по принятию задержанных военных и высших гражданских чинов, участвовал в формировании Низшей следственной комиссии; вышел из комиссии в связи с назначением на Кавказ. С 9.03.1917 комиссар ВКГД и Временного правительства в Особом Закавказском к-те; сторонник сохранения принципов коллегиальности, партийности и национального представительства в деятельности к-та.

Участник Учредительного съезда Армянской народной партии (сентябрь 1917), один из ее лидеров. В декабре 1918 участвовал в переговорах с Грузинским правительством в Тифлисе для урегулирования армяно-грузинского конфликта. В феврале 1919 выехал на Парижскую мирную конференцию в составе делегации Республики Армении.

 

Государственная дума Российской империи 1906-1917. — М.: «Российская политическая энциклопедия», 2006 С. 459-460