В этот день родился: 22 октября 1850 г.

Мотовилов Александр Андреевич (22.10.1850 — 1920)

дворянин, действительный статский советник, общественный деятель, депутат III и IV Государственной думы Российской империи от Симбирской губ.

Александр Андреевич потомственный дворянин. Род Мотовиловых известен с 13 века.
Окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью и юридический факультет Казанского университета со степенью кандидата прав.

Мотовилов А.А. состоял участковым мировым судьей, земским начальником. Непременный член Сенгилеевского уездного и Симбирского губ. присутствий по продовольственным делам. Почетный мировой судья. Гласный Сенгилеевского уездного и Симбирского губ. земских собраний. Состоял членом Симбирского общества сельского хозяйства, действительным членом Симбирской ученой архивной комиссии, а также почетным попечителем Симбирской мужской гимназии.

14.10.1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Симбирского губернского избирательного собрания.
Входил в Национальную группу, после ее слияния с Умеренно-правых фракцией вошел в объединенную Русскую национальную фракцию.
Член комиссий: продовольственной, для рассмотрения законопроекта о неприкосновенности личности, для нового рассмотрения законопроекта о неприкосновенности личности, финансовой, по гор. делам, для рассмотрения законопроекта об уставе и штатах университетов, для рассмотрения законопроекта об охране древностей, финансовой.

Выступал за сохранение тесных отношений с крайне правыми. Изложил свое политическое кредо в поэтической форме (стихотворение «Националист»).

Один из учредителей «Всероссийского национального союза»; товарищ его председателя. Один из лидеров правого крыла «Всероссийского национального союза» и фракции националистов.

20.10.1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Симбирского губернского избирательного собрания. Входил в Русских националистов и умеренно-правых фракцию, с августа 1915 вошел в группу сторонников П.Н. Балашева. Член комиссий: финансовой, по направлению законодательных предположений, продовольственной, особой согласительной для обсуждения возникших между Государственным советом и Государственной Думой разномыслей по законопроекту «Об установлении Положения о второй всеобщей переписи населения Российской империи». В своих выступлениях защищал правительство от нападок со стороны членов Прогрессивного блока.

11 октября 1918 года был арестован Симбирской ЧК, 17 декабря — приговорен к штрафу на 1000 рублей за «антисоветскую деятельность» и освобожден из-под стражи. Скончался в 1920 году.

 

Государственная дума Российской империи 1906-1917. — М.: «Российская политическая энциклопедия», 2006 С. 397-398