В этот день родился: 15 января 1859 г.

Милюков Павел Николаевич (15.01.1859 — 31.03.1943)

политический и общественный деятель, историк, депутат III и IV Государственной думы Российской империи от С-Петербурга.

Павел Николаевич окончил Императорский Московский университет в 1882 г., ученик В.О. Ключевского. С 1886 г. приват-доцент на кафедре русской истории. В 1892 г. защитил магистерскую диссертацию на степень магистра истории. Читал лекции по русской истории в Софийском и Чикагском университетах.

С 1902 г. один из авторов журнала «Освобождение», член «Союза освобождения». В 1905 г. один из основателей «Союза Союзов». А также один из лидеров партии кадетов, редактор партийного органа печати — газеты «Речь». С 1907 г. председатель ЦК партии кадетов.

17.10.1907 избран в 3-ю ГД от 2-го съезда городских избирателей. Возглавлял Конституционно-демократическую фракцию.

Член комиссий: для выработки проекта всеподданнейшего адреса, бюджетной, по Наказу, библиотечной, для рассмотрения законопроекта об уставе и штатах университетов, для рассмотрения законопроекта о порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения, для рассмотрения законопроекта о гимназиях и подготовительных училищах, согласительной по законопроекту об отпуске из Государственного казначейства средств на содержание Мор.Ген. штаба.

Активно выступал по многим вопросам. В составе думской делегации совершил ряд поездок в Великобританию, на Балканы и в США.

27.10.1912 избран в 4-ю ГД от 2-го съезда городских избирателей. Возглавлял Конституционно-демократическую фракцию.

Член Совета старейшин думы и комиссий: для составления проекта всеподданнейшего адреса, по Наказу, для преемственности законодательных работ ГД 3-го созыва, бюджетной, для выработки законопроекта о печати, библиотечной, по вероисповедным вопросам, по исполнению гос. росписи доходов и расходов, по военным и морским делам, по борьбе с немецким засильем.

Выступал последовательным противником мировой войны, опасаясь, что она может привести к революционным потрясениям в России, но после ее начала встал на позицию поддержки правительства, доказывал необходимость ведения войны до победного конца ради укрепления позиций России на Балканах и занятия Черноморских проливов.

С 1915 г. один из лидеров Прогрессивного блока. 1.12.1916 выступил в Думе с резкой критикой политики правительства, действий императрицы и т.д., завершая каждое обвинение вопросом «Что это — глупость или измена?». Речь вызвала большой общественный резонанс и была запрещена для печати.

В ходе Февральской революции 1917 Милюков вошел во Временный комитет Государственной думы. С марта по май 1917 г. министр иностранных дел во Временном правительстве. Нота Милюкова от 18 апреля 1917 г. стала причиной Апрельского кризиса, приведшего к его отставке.

С 1920 г. в эмиграции, Милюков переехал в Париж где издавал газету «Последние новости». Выступал в разных странах с лекциями по истории России. Возглавил Союз русских писателей и журналистов в Париже. Занимался научной работой. Работал над мемуарами.

Похоронен Милюков на кладбище Батиньоль.

 

Государственная дума Российской империи 1906-1917. — М.: «Российская политическая энциклопедия», 2006 С. 389-391
Представительные учреждения Российской империи в 1906-1917 гг.: Материалы перлюстрации Департамента полиции — М.: Политическая энциклопедия, 2014 С. 561