Впечатления о работе конференции "Таврические чтения 2019"

Впечатления о работе конференции «Таврические чтения 2019»

5-6 декабря 2019 года в Таврическом дворце состоялась ХIII ежегодная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения 2019»).

Одновременно с «Таврическими чтениями» (уже третий год подряд) проводилась студенческая конференция «Встречи в Таврическом», участие в которой приняли студенты вузов  С-Петербурга, Москвы, Самары, Казани, Нижнего Новгорода.

В течение двух дней  ученые из  С-Петербурга, Москвы, Рязани, Орла, Нижнего Новгорода, Казани, Владимира, Череповца, Екатеринбурга, Калининграда и других городов Российской Федерации, а также из  Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Польши  обсуждали проблемы парламентаризма, участвовали в работе секций, дискуссий и других мероприятиях.

Своими впечатлениями о работе конференции  поделились студенты Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

Крюкова Елизавета

…Отдельно хотелось бы сказать про саму атмосферу мероприятия. Для меня это был всего лишь второй визит в Таврический дворец, и я могу смело сказать – он был незабываем! Мне не только представилась возможность посетить одно из знаковых как в архитектурном, так и в историческом  и политическом смыслах здание Санкт-Петербурга, но и принять участие в конференции, в частности,  поприсутствовать на  дискуссии «Что такое парламентаризм» и подчерпнуть для себя много актуальной информации. В целом, для меня этот день стал днем «погружения» в атмосферу конференции, в оживленную дискуссию о парламентаризме. Для себя я обозначила цель — посетить «Таврические чтения» еще раз в 2020 году, но уже с гораздо большим багажом знаний и уровнем общей эрудиции…

Семенова Полина

…Безусловно, выступления всех докладчиков на пленарном заседании  были интересными. Но наиболее сильно у меня в памяти запечатлелся доклад Исакова Владимира Борисовича. Я думаю, его трагические наполненные яркими событиями жизненные воспоминания, тесно связанные с переломными моментами в истории нашей страны, не оставили в зрительном зале никого равнодушным…

Петров Максим

… было интересно услышать выступление Кочкаровой Э.А. на тему “Формирование Правительства Кыргызской Республики на основе парламентского большинства”. Сама структура и принципы парламентаризма Кыргызской Республики оказались очень интересными  для рассмотрения и изучения. Подобные практики  изучения парламентаризма с позиции истории или современного международного подхода, необходимы,  потому что  в конечном итоге помогают совершенствовать нашу парламентарную систему. Также хочу отметить интересное выступление Исакова В. Б. Всегда интересно услышать доклад от непосредственного участника событий…

…Для меня, как для участника, особую ценность представляли студенческие секции. Иметь возможность принять живое участие в представлении  докладов и последующем их обсуждении, была очень полезна. Сам факт  моего  выступления со своим докладом в официальной среде,  дает уникальный опыт, который невозможно более нигде получить, такой опыт очень важен для будущего исследователя или политика.

Считаю необходимым проведение данной конференции и в будущем, ведь такие конференции создают среду, из которой в дальнейшем будут выходить исследователи парламентаризма, историки и политики, управленцы.

 

Джикия Диана

… Я присутствовала на  дискуссии  “Что такое парламентаризм?” и осталась в полном восторге. С докладом на тему “Парламентаризм в условиях глобализации: сохранит ли жизнеспособность классическая модель?” выступил Медушевский Андрей Николаевич, доктор философских наук. По окончании его выступления развернулась животрепещущая дискуссия,  и появилось искреннее желание серьезнее углубиться в данную проблематику. Участники дискуссии поделились своим видением парламентаризма,  мнением по поводу его дальнейшего развития. Наибольший резонанс у меня вызвал вопрос “Сможет ли классическая система парламентаризма выжить в будущем?”.

На мой взгляд, «Таврические чтения» —  это действительно здорово!  У нас появилась  возможность присоединиться к серьезным дискуссиям и погрузиться в научную атмосферу…